Мой город — Ханты-Мансийск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по биологии

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
октябрь 2022 года — январь 2023 года (регистрация участников), октябрь 2022 года — январь 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, Санкт-Петербургский горный университет, НГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), январь — март 2023 года (отборочный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, физика, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУПТД, Университет ИТМО
Предметы:
математика, химия, астрономия, биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, медицина, международные отношения, обществознание, политология, право, психология, современный менеджер, социология, физика, филология, философия, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2022 года — 20 марта 2023 года (отборочный заочный этап), 27 марта — 30 марта 2023 года (отборочный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, математика, русский язык, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября — 30 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), январь — февраль 2023 года (отборочный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ
Предметы:
биология, история, физика, математика, русский язык, химия
Сроки:
12 ноября — 18 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 22 января — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, МИЭТ, РТУ МИРЭА, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет МИСИС, Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
информатика, математика, физика, астрономия, биология, обществознание, химия
Сроки:
1 декабря — 15 декабря 2022 года (регистрация участников), 1 декабря — 15 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 18 марта — 9 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по генетике

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
биология
Сроки:
январь — февраль 2023 года (отборочный онлайн этап), март — апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс «АгроНТИ»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Фонд содействия инновациям, Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, СПбГАУ
Предметы:
биология, география, информатика, физика, химия
Сроки:
22 февраля — 31 марта 2022 года (регистрация участников), 1 апреля — 16 апреля 2022 года (отборочный заочный этап), май 2022 года (отборочный очный этап), 4 сентября — 24 сентября 2022 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, Финансовый университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, МФЮА, МИТУ-МАСИ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, НВГУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, ЮФУ, Университет МИСИС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Сколтех, ПущГЕНИ
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
29 августа — 7 ноября 2022 года (регистрация участников), 5 октября — 31 октября 2022 года (отборочный заочный этап), 8 ноября — 12 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 13 февраля — 15 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
химия, биология, информатика, физика, математика
Сроки:
19 сентября — 20 ноября 2022 года (регистрация участников), 9 октября — 20 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 27 декабря 2022 года — 27 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 19 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, русский язык, химия, юриспруденция, информатика, политология, физика, генетика, космические исследования ‎и космонавтика, менеджмент, психология, религиоведение, робототехника, фундаментальная и прикладная химия, фундаментальная математика и механика, экология
Сроки:
октябрь — ноябрь 2022 года (регистрация участников), октябрь — ноябрь 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль — апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Сеченовский Университет
Предметы:
биология, химия
Сроки:
3 октября — 2 ноября 2022 года (регистрация участников), 10 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
3 октября — 9 ноября 2022 года (регистрация участников), 11 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты