Top.Mail.Ru
Ханты-Мансийск
План поступления
Войти
Направление «Филология», код 45.04.01

Древние языки и патристическая литература

магистратура

О программе

Эта программа уникальна на российском образовательном горизонте. Кроме повышения квалификации по древним языкам (древнегреческому и латинскому, и, факультативно, сирийскому, коптскому или арабскому) студенты изучают разные жанры святоотеческой литературы I–XV вв. Такое обучение даст школу анализа древних текстов, работы с современной научной литературой. Ее результат — написание самостоятельного исследования — магистерской диссертации.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
90 / 60
2 / 4
293 000 р.
1 сент. 2024
2 года
очно-заочно
— / 60
— / 15
1 сент. 2024
3 года

Условия поступления

    • Конкурс портфолио
      Минимальное количество баллов – 60. В составе портфолио обязательно должны присутствовать: диплом о высшем образовании, либо справка о сроке окончания программы; мотивационное письмо; полный текст ВКР; свидетельство (диплом, сертификат и т.д.) об освоении базового курса древнегреческого языка в размере 4 зачетных единиц (для очной формы) / свидетельство об освоении базового курса латинского языка в размере 3 зачетных единиц (для очно-заочной формы). Рекомендуемые дополнительные документы: документальные подтверждения научных и учебных достижений и активностей (дипломы, благодарности, сертификаты участника, документы об именных стипендиях, повышении квалификации, дополнительном образовании, знании языка, именных стипендиях и т.д.); список публикаций; рекомендация научного руководителя.

    Дополнительная информация

    Очная форма программы предоставляет студентам возможность продолжить изучение древнегреческого языка, а также при необходимости углубить знание либо латинского, либо одного из восточных языков (геэз, сирийский, коптский или арабский).

    Основное внимание магистрантов будет направлено преимущественно на работу с источниками на древнегреческом и латинском языках или с источниками, представляющими восточную патристическую традицию. Глубокое и осмысленное погружение в жанры патристической литературы обеспечивают такие курсы, как «Раннехристианская гимнография», «Агиография на древних языках» и др. В программе особое внимание уделяется также античной философской мысли и герменевтике древнего текста. В качестве дисциплины по выбору студент может выбрать либо латинский, либо восточный язык, в зависимости от своих компетенций и научных интересов.

    Для магистрантов, ориентированных на изучение восточных языков, открыта возможность выбрать курсы «Культура арабского Востока» и «История Восточного Средиземноморья после арабского завоевания».

    Вечерняя форма программы ориентирована на студентов, продолжающих изучение латинского языка или одного из восточных языков (геэз, сирийский, коптский, иврит или арабский) и желающих ускоренно освоить курс древнегреческого языка.

    Основное внимание магистрантов будет направлено на работу преимущественно с источниками на латинском языке или на одном из восточных языков.

    Основной блок дисциплин формируется курсами «Агиография на древних языках», «Герменевтика древнего текста», семинарами по патристической литературе. Отдельно следует отметить курс «Патристическое богословие», на котором студентам предстоит познакомиться с влиятельными церковными писателями Востока и Запада и с их богословием.

    При наличии соответствующих компетенций в качестве дисциплины по выбору студент может выбрать курс «Восточный язык: чтение текстов», который позволит углубить знание одного из восточных языков. В качестве факультатива доступны курсы «Монашеская литература» и «Английский язык: богословская лексика».

    Окончив нашу магистратуру, вы сможете выбирать из множества областей, где ваши знания и способности будут востребованы:

    общеобразовательная государственная и православная школы, колледж (специалист в области управления образованием, преподаватель, методист);
    учреждения высшего образования и научно-исследовательские учреждения (преподаватель, научный сотрудник, сотрудник администрации);
    издательства (редактор); музеи, библиотеки, архивы (научный сотрудник);
    церковные организации (переводчик-референт, преподаватель воскресной школы, сотрудник приходской администрации, специалист по миссионерско-катехизаторской деятельности).

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Филологические вузы Москвы