Мой город — Ханты-Мансийск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников 10 классов

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, математика, русский язык, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября — 30 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 11 января — 7 февраля 2023 года (отборочный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, МТУСИ, Академия криптографии Российской Федерации
Предметы:
информационная безопасность, криптография, математика
Сроки:
1 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 20 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 27 ноября 2022 года (заключительный очный этап), 29 января 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Робофест»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
физика
Сроки:
7 ноября — 15 декабря 2022 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 22 января 2023 года (отборочный заочный этап), 16 марта — 23 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова
Предметы:
живопись, компьютерная графика, рисунок, черчение
Сроки:
8 ноября 2022 года — 19 января 2023 года (регистрация участников), 8 ноября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный заочный этап), 18 марта — 20 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Международная открытая Олимпиада Технологического университета

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
английский язык, информатика, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
10 ноября 2022 года — 29 марта 2023 года (регистрация участников), 10 декабря 2022 года (заключительный очный этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Северо-Восточная олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СВФУ, СФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ТГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, БашГУ, ЧГПУ, КФУ, РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
литература, педагогическое образование , русский язык
Сроки:
10 ноября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
физика
Сроки:
11 ноября — 14 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 13 января — 16 января 2023 года (отборочный заочный этап), 11 февраля 2023 года (заключительный очный этап), 11 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по филологии

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
литература, русский язык, филология
Сроки:
11 ноября 2022 года — 9 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ
Предметы:
биология, история, физика, математика, русский язык, химия
Сроки:
12 ноября — 18 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 22 января — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, Оренбургское президентское кадетское училище, Кемеровское президентское кадетское училище, КНИТУ-КАИ, МГТУ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
14 ноября — 20 декабря 2022 года (регистрация участников), 14 ноября — 20 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 4 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, математика, робототехника
Сроки:
15 ноября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 8 февраля — 10 марта 2023 года (отборочный онлайн этап), 24 марта — 16 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада по финансовым рынкам Fincontest

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет
Предметы:
финансовая грамотность
Сроки:
15 ноября 2022 года — 1 февраля 2023 года (регистрация участников), 1 февраля — 28 февраля 2023 года (отборочный заочный этап), 30 марта 2023 года (заключительный очный этап), 31 марта 2023 года (отборочный очный этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 марта — 22 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Наследники Левши

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ТулГУ, ВлГУ им. Столетовых, ЮЗГУ, Тверской государственный университет, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПсковГУ, ЛГТУ, ВГТУ, ТГУ им. Г.Р. Державина
Предметы:
физика
Сроки:
15 ноября — 31 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык, биология, география, история, литература, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
16 ноября 2022 года — 25 января 2023 года (отборочный заочный этап), 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Открытый интеллектуальный конкурс (олимпиада) школьников по иностранному языку «Мир вокруг ВАВТ»

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ВАВТ Минэкономразвития России
Предметы:
английский язык, китайский язык
Сроки:
16 ноября 2022 года — 14 января 2023 года (регистрация участников), 16 января — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
информатика
Сроки:
18 ноября — 20 ноября 2022 года (тренировочный этап), 20 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 9 декабря — 11 декабря 2022 года (тренировочный этап), 11 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 15 января 2023 года (тренировочный этап), 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, ЮФУ, Академия акварели и изящных искусств, МПГУ, РАЖВиЗ
Предметы:
живопись, композиция, рисунок
Сроки:
18 ноября — 4 декабря 2022 года (регистрация участников), 28 ноября — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 3 декабря — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская астрономическая олимпиада

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
астрономия
Сроки:
19 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 17 декабря — 25 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап), 14 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты